Красноармейск. Город, в котором я живу!

среда, 26 мая 2021 г.

 

В Московской области начнут штрафовать за нарушение порядка выгула домашних животных

 

Депутаты Мособлдумы  внесут изменения в региональный КоАП, в части выгула домашних животных.

 

На сегодняшний день федеральным законодательством установлены  требования к содержанию домашних животных, в том числе к выгулу (необходимо убирать за  питомцами, гулять только в разрешенных местах, нельзя выгуливать потенциально опасные породы  собак без намордника). При этом ответственность за нарушение не введена. Поэтому правила часто нарушают.

 

Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян, «ранее в КоАПе Московской области была установлена административная ответственность за нарушение выгула домашних животных. Штраф составлял от 100 рублей до 1,5 тысяч рублей.  Однако, после принятия Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» полномочия с региона были сняты и статья исключена. Поэтому, чтобы устранить пробел, мы примем изменения в КоАП и введём штрафы. Они будут выше, чем раньше: от 500 рублей  до 5 тысяч».

 

Внести изменения в региональный КоАП планируется уже в этот четверг, 27 мая на 148-ом заседании Московской  областной Думы.

 

http://kracik.ru/podmoskove/9616-narushenie-poryadka-vygula-domashnikh-zhivotnykh-shtraf

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий