Красноармейск. Город, в котором я живу!

вторник, 12 мая 2020 г.

О новых мерах социальной поддержки




В Подмосковье 45 тысяч семей получили продуктовые наборы; 1,22 млн. гражданам старше 65 лет выплачено по 3 тысячи рублей; 36 тысяч детей получат дополнительное пособие

Президент РФ в своём обращении по ситуации с коронавирусом объявил о новых мерах социальной поддержки.

Так, семьи, где родители потеряли работу, будут получать по 3 000 рублей на несовершеннолетних детей. Президент призвал повысить в два раза минимальный размер пособия по уходу за ребёнком. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты. Выплаты по 5000 на ребенка в месяц смогут получать все семьи с детьми до 3 лет. С 1 июня единовременно будут выплачивать по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте с 3 до 16 лет.

««Сложившаяся ситуация с коронавирусом особенно затронула наиболее уязвимые группы граждан, поэтому введение дополнительных мер поддержки семей с детьми является крайне важным шагом», - сказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев. - Принятие подобных решений в очередной раз подчеркивает социальный характер нашего государства. В Московской области все озвученные меры будут реализованы в полном объёме и максимально быстро».

«Что касается Подмосковья, то в региональном бюджете было дополнительно предусмотрено 1 млрд. рублей на обеспечение продуктовыми наборами семей с доходом ниже прожиточного минимума. Такая поддержка предоставляется до 15 июня, её смогут получить 45 тысяч семей.

С июня подмосковные семьи начнут получать дополнительные пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Такая поддержка коснётся малообеспеченных семей, на каждого ребёнка ежемесячно будет выплачиваться по 6 344 рубля. На предоставление пособий в 2020 году из бюджета региона будет выделено более 1,2 млрд. рублей, ещё 1,5 млрд. рублей – федеральное финансирование. Выплату получит 36 тысяч детей.

Установлена ежемесячная выплата в 1000 рублей одиноко проживающим гражданам старше 65 лет.  Количество получателей компенсации в области составляет 216 687 человек. В 2020 году из бюджета на предоставление данной меры предусмотрено 2,6 млрд. рублей.

Жителям Подмосковья старше 65 лет и лицам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, находящимся на самоизоляции, установлена выплата 3000 рублей. В настоящее время её получили 1,22 млн. человек на сумму 3,66 млрд. рублей. Выплата денежных средств продолжается на основании обращений граждан».

Андрей Голубев также привёл перечень федеральных мер:

Все семьи с детьми до трёх лет, получившие право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, могут получить выплату 5 тысяч рублей. Важное условие - чтобы в семье был ребенок, которому до 1 июля 2020 ещё не исполнилось трёх лет.  Для получения необходимо до 1 октября 2020 года подать заявлениев личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг.

Семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года, могут получить ежемесячную выплату 5 тысяч рублей с апреля по июнь на детей до трёх лет.  Заявление необходимо подать до 1 октября 2020 года в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда, на портале Госуслуг или через Многофункциональный центр.

Семьи с детьми от 3 до 16 лет получат выплату 10 тысяч рублей получат семьи с детьми от 3 до 16 лет. Обратиться за выплатой можно через Портал госуслуг, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или обратившись лично в территориальное отделение по месту жительства.

Родители, которые оказались без работы и обратились в службу занятости с 1 апреля до 30 июня 2020 года получат выплату 3000 рублей на каждого ребёнка.  Обратиться можно через Портал госуслуг.

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет повышается до 6751 руб.






Комментариев нет:

Отправить комментарий