Красноармейск. Город, в котором я живу!

среда, 17 января 2018 г.

Крещенские купания


В ночь с 18 на 19 января православные люди традиционно отметят Крещение Господне.
В связи с неустойчивым температурным режимом на многих водоемах Подмосковья сложились неблагоприятные условия для выхода людей на лед. Поэтому купаться в Крещенскую ночь следует лишь в специально оборудованных для этого местах, где предусмотрены места обогрева, освещение и дежурство спасателей. В нашем городе оборудованное место (уже традиционно) на реке Воря у Александро-Невского храма
В праздник Крещения в целях исключения несчастных случаев на воде необходимо соблюдать простые правила:
1. Оцените свои возможности и состояние здоровья. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам. 
2. Купаться следует только в специальных оборудованных прорубях под присмотром спасателей, медиков и полицейских.
3. Заходить в крещенскую воду можно только трезвым. 
4. Нельзя окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания.
5. Если вы стоите в очереди на купание – пропустите вперёд женщин с малолетними детьми и пожилых людей. Купание детей разрешается только со взрослыми. Не оставляете детей без присмотра, малолетних детей держите на руках
 6. Разогрейтесь перед окунанием, сделав несколько приседаний и наклонов.
7. Запрещается купание группой более 3 человек.

8. К проруби необходимо подходить в нескользящей и легкоснимаемой обуви, чтобы защитить ноги от острых камней и соли и предотвратить соскальзывание на льду. Можно использовать специальные резиновые тапочки или шерстяные носки. Направляясь к купели, двигайтесь медленно, а при спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы – держитесь за перила. Нырять в воду непосредственно со льда строго запрещается.

9. Прыжки в воду не рекомендуются, погружаться в воду следует постепенно. Во избежание переохлаждения -  находиться в воде не более 1 минуты. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения.

10. После купания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте тёплую сухую одежду и обувь, во избежание переохлаждения - выпейте горячий сладкий чай.
Если вы почувствовали, что всё-таки переохладились – дополнительно укройтесь одеялом и, по возможности, перейдите в тёплое помещение и примите горячее питьё.
11. При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам и спасателям.

Берегите себя и своих близких!


Комментариев нет:

Отправить комментарий