Красноармейск. Город, в котором я живу!

вторник, 15 декабря 2015 г.

Открытие выставки «Искусница» в рамках творческого проекта «Иван да Марья» 12 декабря 2015 года


Открытие выставки прошло в очень теплой обстановке в выставочном зале деткой школы искусств, где звучали звуки русских инструментов (гусли, балалайка, дудочка …). Посетителями были ученики школы и гости, которые проявили не малый интерес к экспозиции.
Выставка «Искусница», которая является «первой ласточкой» в творческом проекте «Иван да Марья» имеет свою значимость, в поддержке и возрождении русских традиций, в культурном просвещении подрастающего поколения, в поддержке и продвижении художников России.
Первой выступила директор школы искусств Лариса Ивановна Конюхова. Она поприветствовала всех, поздравила с открытием и предоставила слово двум участникам выставки Анне Петриковой и Анне Маркитановой.
Главной, центральной частью выставки являются соломенные скульптуры из золотой соломки. Они своим солнечным цветом «освещают» и «согревают» теплом своего материала всю выставку. Благодаря этому вся экспозиция получилась домашней, уютной и теплой. Про соломенные изделия рассказала автор - Анна Петрикова.
В ее рассказе была история о том, как она открыла для себя это творчество; с какими трудностями сталкивается при работе с соломкой. Очень интересно было узнать, как заготавливается этот материал и готовится к работе, ведь правильная подготовка - залог успешной работы.
Золотые соломенные изделия Анны Петриковой, выполненные с большой любовью и усердием, привлекают всех своей красотой и не малыми размерами. Для полного понимания и восприятия, посетителям выставки был показан видео урок «Плетение корзинки из соломки» народного мастера Белгородской области Ирины Бережной.
Так же на выставке можно увидеть множество других изделий, выполненные вязанием крючком, вышитые разными техниками, плетеные из бисера, сшитые и валяные из шерсти.
Посетители выставки интересовались изделиями, выполненными в технике золотного шитья. В этой технике выполнена икона «Архангел Гавриил – златые власы», кулон и косметичка - автор Анна Маркитанова.
Не мало внимания было уделено картинам из тополиного пуха. Это и грациозный тигр, лежащий на снегу, и мудрая сова, поражающая своим взглядом, и мальчик, с нежностью обнимающий своего друга – коня. Всех интересовала техника исполнения этих работ.
Посетителей выставки пригласили на мастер классы.
Итогом открытия был показ слайд – шоу. В презентации был обзор по выставке, а также были показаны произведения декоративно прикладного искусства других художников.
Одна посетительница – Лопаткина Маргарита Васильевна сказала очень приятные слова: «Посмотрев эту выставку, у меня возникло чувство восторга, восхищения и гордости за участников. Спасибо двум Аннам – искусницам за их умение творить и возможность видеть эту красоту. Спасибо за их «золотые» ручки».

Председатель СХП-Красноармейск Анна Маркитанова
Член СХП-Красноармейск Ирина Фомина-Овсянникова



Комментариев нет:

Отправить комментарий